ISSN 1009-6248CN 61-1149/P 双月刊

主管单位:中国地质调查局

主办单位:中国地质调查局西安地质调查中心
中国地质学会

    • 中文核心期刊
    • CSCD收录期刊
    • 中国科技核心期刊
    • Scopus收录期刊
高级检索

可靠性数学在斜坡稳定性分析中的应用

刘焕喜, 刘涌江

刘焕喜, 刘涌江. 可靠性数学在斜坡稳定性分析中的应用[J]. 西北地质, 2001, 34(2): 37-42.
引用本文: 刘焕喜, 刘涌江. 可靠性数学在斜坡稳定性分析中的应用[J]. 西北地质, 2001, 34(2): 37-42.
LIU Huan-xi, LIU Yong-jiang. The reliability mathematics’applications on analyzing stability of slope[J]. Northwestern Geology, 2001, 34(2): 37-42.
Citation: LIU Huan-xi, LIU Yong-jiang. The reliability mathematics’applications on analyzing stability of slope[J]. Northwestern Geology, 2001, 34(2): 37-42.

可靠性数学在斜坡稳定性分析中的应用

The reliability mathematics’applications on analyzing stability of slope

  • 摘要: 本文将可靠性数学的相关理论引入斜坡稳定分析中,结合斜坡在变形破坏中的各影响因素均具有一定随机性的实际情况,提出了基于概率方法的斜坡稳定性可靠性计算公式,具有一定的现实意义。
    Abstract: Because each factor to affect the stability of slope takes on randomicity,the paper introduces the theory of reliability mat hematics into analyzing slope's stability,and puts forward some formulas to calculate slope's reliability.
  • 李玉亚. 可靠性数学[M]. 武汉:华中理工大学出版社,1990.
    祝玉学. 边坡可靠性分析[M]. 北京:冶金工业出版社,1993.
计量
  • 文章访问数:  2526
  • HTML全文浏览量:  0
  • PDF下载量:  3078
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2000-09-24
  • 修回日期:  2001-06-09
  • 发布日期:  2001-06-04

目录

    /

    返回文章
    返回